20.04.2020

Почему можно ожидать более высокой волатильности

Назад

Последние два месяца были бурными для инвесторов. В силу того , что COVID-19 распространяется, глобальные рынки были чрезвычайно волатильны. В середине февраля индекс S&P 500 находился на рекордно высоком уровне. За несколько недель, прошедших с 19 февраля, участники рынка испытали как самое быстрое снижение индекса (33,9% чуть более чем за месяц), так и его лучший трехдневный рост с 1930-х гг. Неудивительно, что некоторые инвесторы испытывают неуверенность в том, что может произойти в будущем. Недавние резкие подъемы (или рост цен) могут заставить вас задуматься, не находится ли S&P 500 уже на пути к восстановлению. Но об этом еще рано говорить.

У нас нет хрустального шара, и мы не можем предсказать, будут ли мировые рынки лучше или хуже в краткосрочной перспективе. Но мы можем посмотреть на историю в контексте того, как рынки вели себя в прошлом. Вероятно, впереди нас ждет еще большая волатильность, но это не должно иметь никакого отношения к вашей долгосрочной инвестиционной стратегии.

Историческая перспектива


История показывает, что обвалы рынка обычно не бывают гладкими. Вместо этого часто бывает неровное падение на дно с большим количеством фальстартов. Мы проанализировали снижение S&P 500 более чем на 30% еще во времена Великой депрессии, чтобы увидеть, что исторически происходило на пути к дну. Наш анализ показывает, что индекс S&P 500 вырос более чем на 5% в среднем 7,7 раз, прежде чем окончательно достиг дна. Средний рост составил 12,12%.

sp500-dd-over-30.png 


Source: Wealthfront

Давайте более внимательно рассмотрим недавний пример. Многие из нас помнят финансовый кризис, начавшийся в конце 2007 года и завершившийся в марте 2009 года. Чего вы, возможно, не помните, так это того, что индекс S&P 500 поднимался много раз – увеличиваясь по крайней мере на 5% в девяти случаях – прежде чем, наконец, достиг дна. Средний размер этих микро-отскоков составил 10,87%, а самый большой - 24,22%. На графике ниже показано снижение индекса S&P 500 с конца 2007 года до начала 2009 года, и, как вы можете видеть, оно было далеко не гладким. Так что же это значить ? Ралли, которые мы наблюдали в последнее время, не обязательно является признаком того, что S&P 500 развернулся. Однако в долгосрочной перспективе эти скачки ничего не значат: рынки имеют тенденцию расти с течением времени, и нет никаких оснований полагать, что на этот раз все будет по-другому.

sp500-decline-during.png 


Source: Yahoo Finance

Волатильность - это особенность, а не ошибка.


Краткосрочная волатильность-это не обязательно плохо. На самом деле, это нормальная часть долгосрочного инвестирования. Недавняя статья в "Нью-Йорк Таймс" прекрасно объяснила роль волатильности на фондовом рынке. Нил Ирвин писал:: "Тот факт, что акции сейчас чрезвычайно волатильны, в этом смысле не является проблемой для инвестирования в акции – это особенность! Если бы не эти периоды страха, акции торговались бы на уровнях, которые предлагают доходность больше, чем облигации или наличные деньги. Причудливое академическое название для этого - "премия за риск акций", но обычный инвестор может просто думать о более высокой долгосрочной доходности как о компенсации, которую вы получаете за терпимость к волатильности.”

Это нормально, когда волатильность вызывает дискомфорт – переживание потери (даже если она временная) болезненно. Но важно помнить, что на самом деле вы не теряете никаких денег, пока не продадите позиции за меньшую сумму, чем заплатили за них. Если вы не продали свои позиции, вы не потеряли на них деньги. На самом деле, регулярное инвестирование в волатильный рынок может принести более высокую доходность, чем инвестирование в стабильно растущий рынок. Вот почему так важно придерживаться своего инвестиционного плана независимо от внешней среды.

(c)

#волатильность   #рынок  

Комментарии:

Почему можно ожидать более высокой волатильности
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь