29.02.2020

"Секретный соус" под названием Альфа

Назад

Предлагают ли хедж-фонды инвесторам своего рода "секретный соус" под названием альфа ?

Среди многих изменений в мир, финансовый кризис 2008 года, произвел на инвесторов неизгладимое впечатление, подразумевая, что чрезмерное ориентирование портфеля на акции и принятие рисков - это плохая идея. Следствием этого является рост традиционных стратегий хедж-фондов, переведенных в форму публичных взаимных фондов или биржевых фондов. Это, в свою очередь, подготовило почву для ответа на вопрос, в какой степени альфа хедж-фонда обусловлена стратегией, а в какой институциональными особенностями хедж-фондов, такими как система вознаграждения , секретность стратегий и способность использовать большие плечи, агрессивные деривативы и неликвидные позиции ?

Ограничением у этого исследования, и всех исследований хедж-фондов является то, что индексы хедж-фондов имеют много проблем. Фонды выбирают, публиковать отчетность или нет, а многие из лучших фондов этого вообще не делают. С другой стороны, несмотря на попытки поставщиков данных смягчить предвзятость отбора и выживаемости, полные потери от неудачных фондов не отражаются в цифрах. Более того, не все фонды публикуют отчетность на постоянной основе.

Индексы демонстрируют сильные статистические признаки сглаживания, некоторые из которых могут быть объяснены устаревшими ценами на менее ликвидные инструменты. Сглаживание приводит к ложной положительной автокорреляции к доходности фонда и смещает оценки волатильности и беты вниз.

Тем не менее, стоит посмотреть на цифры, имея в виду, что любые выводы применимы только к индексам хедж-фондов. Было принято решение использовать данные за пять лет, 2014-2018 гг. Хотя рост использования традиционных стратегий начался в 2009 году, потребовалось пять лет, чтобы получить хорошо зарекомендовавшие себя предложения во всех основных типах хедж-фондов, подходящих для данных стратегий.

Для дальнейшего исследования возьмем за пример хедж-фонд AQR. AQR является крупнейшим поставщиком стратегий и имеет разнообразный набор предложений. Более того, большинство других крупных провайдеров - это компании по управлению активами, которые добавили альтернативные продукты, а не менеджеры хедж-фондов, которые используют стратегию хедж-фондов в оболочках взаимных фондов. Кроме того, многие хедж-фонды предлагают репликацию - они строят портфели, предназначенные для того, чтобы иметь доходность, коррелированную с хедж - фондами, - в то время как AQR выполняет фактическую стратегию хедж-фонда. Подход AQR имеет тенденцию к высокой диверсификации, что означает, что он хорошо подходит для индекса хедж-фондов, который усредняет многие фонды. Наконец, слияние с одним фондом сводит к минимуму предвзятость выбора и устраняет предвзятость выживания, поскольку AQR не закрыла ни одного ликвидного фонда.

Для безрисковой ставки будем использовать ежемесячную доходность по краткосрочному казначейскому фонду Vanguard (VFISX). Регрессируем избыточные доходы по индексу хедж-фондов на доходности трех взаимных фондов: Vanguard S&P5OO (VINIX), Vanguard Total Bond Market (VBMFX), и все версии стратегий в AQR.

Глобальные макрофонды делают ставки на крупные экономические тенденции или события по всему миру. Данные стратегии возникли на валютных рынках, но сегодня применяются также к акциям, процентным ставкам, кредитам и товарам. В то время как некоторые ставки имеют положительную или отрицательную корреляцию с основными финансовыми рынками, фонды должны усреднять нулевую или отрицательную корреляцию с акциями и облигациями.

The AQR Global Macro Fund был умеренно успешным в течение последних пяти лет. Данный тип стратегий имеет нулевую бету с индексом SP500 и -0.7 бету с индексом бондов. Альфа была положительной, 1,85% в год, с коэффициентом Шарпа 0,33.

The Barclays Global Macro Hedge Fund Index насчитывает 142 фондов. $1,000 вложенные в этот индекс имеют аналогичную производительность в $240 в S&P500, $430 в облигации , $321 в AQR Global Macro , и 9 долларов США в краткосрочные казначейские обязательства. Так, за последние пять лет Global Macro Index не смог создать положительную альфу и дать инвесторам обещанную диверсификацию.
Предполагается, что арбитражные фонды имеют стабильную доходность с низким риском, которая не коррелирует с основными финансовыми рынками большую часть времени, но эти фонды, как известно, иногда страдают от изменения в процентных ставках и резкого падения цен на акции.

The AQR Diversified Arbitrage Fund существовал с бетой 0.08 по отношению к S&P500 и -0.43 по отношению к облигациям. Альфа составляла 0,45 процента в год, а коэффициент Шарпа-0,13. Инвесторы традиционно ждут от хедж фонда 2% альфа и 2% Шарпа.

Barclays имеет два арбитражных индекса. Merger Arb в среднем включает 43 фонда. Как и DAF, индекс имеет положительную бету по отношению к акциям и отрицательную бету по отношению к облигациям, 0,10 (3,3) и -0,13 (0,9) соответственно. Он также имел 0,24 (2,6) бету по отношению к фонду AQR. Но он давал 2,38% годовых Альфа, с 1,01 коэффициентом Шарпа. Convert Arb не был так успешен. Его 12 фондов имели бету 0,10 (4,8) по отношению к акциям, -0,06 (0,5) по отношению к облигациям и 0,41 (6,2) по отношению к DAF. Его альфа составляла 0,17 процента в год, с коэффициентом Шарпа 0,11.

Предполагается, что статистический арбитраж имеет нулевую корреляцию с акциями. AQR Equity-market neutral имел 0.01 (0.1) бету по отношению к акциям и 0.25 (0.6) по отношению к облигациям. Фонд имел 3,25% коэффициент Альфа, с 0,50 Шарпа, превышая традиционные ожидания инвесторов в 2% Альфа и соответствуя традиционному 0,50 Шарпа.

Нейтральный для рынка акций фонд Barclays Equity-market neutral имел 93 фонда и 0,06 (2,8) бету по отношению к акциям, -0,38 (3,6) по отношению к облигациям и 0,25 (7,4) по отношению к фонду AQR. Альфа составляла 0,04 процента, с Шарпом 0,03.

Наконец, сравним AQR Style Premia Fund по отношению к Barclays Multi-Strategy с его 2,665 фондами. Фонд AQR имел бету 0,06 (0,6) по отношению к акциям и 0,05 (0,1) по отношению к облигациям, поэтому он очень близок к нейтральному рынку. Его коэффициент альфа составлял 2,57 процента в год, с Шарпом 0,37.

Индекс Barclays был с другими результатами, с бетой 0.37 (12.4) по отношению к акциям, поэтому не был близок к нейтральному подходу. Коэффициент бета составил -0,08 (0,5) по отношению к облигациям и -0,02 (0,5) по отношению к фонду AQR. Альфа составляла -0,84 процента, с Шарпом -0,36.

В целом, традиционные стратегии характеризуются наличием рыночных рисков и имеют приличные коэффициенты Альфа и Шарпа, хотя в основном несколько ниже того, что инвесторы традиционно требуют от хедж-фондов. Это имеет смысл, поскольку традиционные стратегии имеют ограничения на использование кредитного плеча и производных инструментов, а также должны обеспечивать ежедневную ликвидность и периодическую прозрачность. Хотя они взимают гораздо более низкие комиссионные, чем хедж-фонды, они должны нести расходы по ведению розничных счетов и соблюдению правил государственных фондов.

Показатели же индексов хедж-фондов ужасны. Три имели отрицательную Альфу, два имели разочаровывающую Альфу, и только один дал что-то близкое к тому, что ожидают инвесторы. Многие из них имели значительный объем в акциях. Индексы имели беты намного меньше 1, от -0,02 до + 0,41, для ликвидных версий их стратегий. Почти вся доходность индексов хедж-фондов приходилась от акций. Так или иначе, индексы хедж-фондов, похоже, не предлагают инвесторам никакого “секретного соуса " Альфа. Любые дополнительные доходы, которые они могут генерировать относительно прозрачных, ликвидных и дешевых версий своей стратегии, по - видимому, потребляются за счет сборов, по крайней мере, за последние пять лет.

(c)

#hedge funds   #Alpha  

Комментарии:

"Секретный соус" под названием Альфа
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь