21.04.2022

Инвестиционные ошибки, которых лучше избегать

Назад

roller-coaster.jpg 


Было ли когда-нибудь более безумное и волатильное время на фондовом рынке, чем сейчас? Короткий ответ - да, конечно, было. Много раз, и все было гораздо хуже. Однако, наша коллективная память может быть очень короткой. Акции резко упали после того, как в марте 2020 года началась пандемия. Затем последовало историческое V-образное восстановление. Можно вернуться в 2008 год , когда было серьезное падение рынков. Можно было бы уже и забыть, но акции также падали в 2014 и 2011 годах, а в 2010 году мы стали свидетелями “внезапного обвала” акций, от которого даже по Уолл-стрит пробежала дрожь. Другими словами, такие вещи случаются время от времени. И мы обычно забываем о них, поскольку они становятся все более отдаленными.

Так что же происходит? Подумайте об этом мудром наблюдении: “Каждая инвестиционная цена, каждая рыночная оценка - это просто число из сегодняшнего дня, умноженное на историю о завтрашнем дне”. Ключевая часть - “история о завтрашнем дне”. Цены на акции не основаны на текущей стоимости данной компании. Конечно, цена отражает рыночную текущую капитализацию или то, сколько стоит “купить” компанию. Но ни один владелец бизнеса не продаст вам существующий бизнес за то, что он производит в настоящее время, сегодня, с точки зрения дохода и прибыли. Вместо этого владелец запросит цену, которая отражает некоторое количество лет будущих доходов, которые он не получит за принятие решения о продаже сегодня.

Получается, что наша задача, как предполагаемых покупателей, состоит в том, чтобы выяснить, как долго мы сможем позволить себе управлять компанией, чтобы погасить эту премию (и любые связанные с ней процентные расходы) и начать зарабатывать деньги. Некоторые компании имеют длинный послужной список доходов и могут легко продемонстрировать способность продолжать получать эти цифры. Другие обещают фантастические будущие доходы, но прямо сейчас, сегодня, возможно, не могут. Число сегодня, умноженное на историю о завтрашнем дне. Когда рынки становятся волатильными, обычно это происходит потому, что произошло какое-то событие, которое ставит под сомнение эту историю о завтрашнем дне. Это может быть угроза рецессии, или рост стоимости денег, или, в случае отдельных акций, скандал или некачественное корпоративное управление.

Упражнение по переоценке

Точно так же, как вера имеет тенденцию формировать ожидания относительно будущего, плохие заголовки в газетах могут исказить ожидания. Люди переходят от веры в эту будущую историю к сомнениям. Соответственно, цены “корректируются” до более разумного числа. Вот почему падение рынка часто называют коррекцией. Дело не в том, что цены упадут до нуля, а вместо этого упадут до какого-то более точного числа. Другими словами, ценности начнут отражать историю о завтрашнем дне, в которую верит все больше инвесторов. Затем, как правило, цены перестают падать.

Так что же делать, когда на фондовых рынках царит хаос?

Если вы владеете акциями, или ETF фондами, помните, что волатильность рынка – это временный процесс переоценки. Если уже есть какой-то опыт, связанный с инвестициями, вполне вероятно, что вы все равно будете впереди, как только пыль осядет. Если вы только что купили акции, в моменте вам не повезло. Но не паникуйте и не продавайте, когда цена упадет. Единственное, что вы получите в таким случае, - это гарантированный убыток. Конечно, некоторые акции могут продолжить падение, и в таком случае только грамотная диверсификация может помочь в долгосрочной перспективе. Диверсификация - это ключ к инвестиционному успеху.

#фондовые рынки   #риски   #диверсификация активов  

Комментарии:

Инвестиционные ошибки, которых лучше избегать
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь