30.04.2022

Макроэкономический прогноз от Blackrock

Назад

Как акции, так и облигации с начала года снижаются, на фоне слабых макроэкономических данных, корпоративных отчетов за первый квартал и геополитических конфликтов.

Blackrock_1.jpg 


Макроэкономический ландшафт:

1. Высокая инфляция. Кривая доходности становится круче, более высокая инфляция пока встречает сдержанную реакцию Центробанков.

2. Надежность гос бондов под сомнением на фоне растущего уровня гос долга.

3. Более высокие цены на сырьевые товары замедляют экономический рост (особенно в Европе).

Итог – рецессия с высокой инфляцией.

Ключевой текущий риск – более высокая краткосрочная инфляция вынуждает ЦБ резко повышать ставки.

Blackrock_2.jpg 


Действия:

1. На текущей распродаже вес акций увеличен. Увидели возможность для долгосрочных инвесторов увеличить инвестиции в акции благодаря более привлекательным оценкам.

2. Увеличили вес бондов с привязкой к инфляции.

На какие сектора обратить внимание в инфляционные времена? Была проделана большая работа над тем, двигались различные секторы в предыдущие инфляционные периоды. Секторы, которые показали наилучшие результаты, включали энергетику, здравоохранение и финансы. Среди тех, кто показал динамику хуже рынка – потребительские товары, коммунальные услуги и материалы. Выводы обобщены в таблице.

Blackrock_3.jpg 


Вывод: рост инфляции и ставок способствует повышению волатильности акций. Это приводит к усложнению процесса инвестирования, а фундаментальные исследования более важными для выбора тех акций, которые потенциально могут принести доходность выше рыночной.

Комментарии:

Макроэкономический прогноз от Blackrock
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь