04.04.2022

Рыночные коррекции встречаются чаще, чем можно было бы представить

Назад

Финансовые рынки начали 2022 год с высокой волатильностью на фоне сохраняющихся опасений по поводу инфляции, ожиданий повышения ставок ФРС и эскалации геополитической напряженности вокруг России и Украины. В конце февраля индекс S&P 500 закрылся на медвежьей территории, определяемой как откат более чем на 10% от своего последнего исторического максимума. Недавняя турбулентность была самой сильной с момента снижения на 34%, которое произошло в 1 квартале 2020 года.


Рыночные коррекции могут вызвать много беспокойства. Однако следует учесть, что индекс S&P 500 измеряет только один класс активов - акции крупных компаний США.

Кроме того, на финансовых рынках эпизодически наблюдались значительные спады, при этом рынок внутри года все равно приносил доход. Например, в 2018 году в S&P 500 наблюдалась коррекция рынка более чем на 10% в первом квартале года и снова в четвертом квартале, за которой последовал отскок более чем на 13% в первом квартале 2019 года. А за падением в 1 квартале 2020 года последовал рост в размере 18% за весь год и прирост более чем на 100% менее чем за два года. Эти рыночные коррекции встречаются чаще, чем можно было бы представить.

За этими случайными откатами исторически следовали отскоки. С 1974 года индекс S&P 500 вырос в среднем более чем на 8% через месяц после дна коррекции и более чем на 24% год спустя. Инвестирование в диверсифицированный портфель и соблюдение дисциплины, позволяющей придерживаться вашего долгосрочного плана в эти периоды нестабильности, являются одним из ключей к долгосрочному инвестиционному успеху.

Чтобы проиллюстрировать волатильность финансовых рынков, мы рассмотрели внутригодовые падения фондового рынка за 20-летний период с 2002 по 2021 год. Как вы можете видеть на графике ниже, снижение по крайней мере на 10% происходило в 10 из 20 лет, или в 50% случаев, при среднем откате в 15%. А еще через два года снижение составило чуть менее 10%. Однако, несмотря на эти откаты, акции росли в большинстве лет с положительной доходностью за все, кроме 3 лет, и средним приростом примерно на 7%.

SP_corrections_overyear.jpg 


Рисунок 1: Коррекции фондового рынка довольно распространены. Откаты на 10% и более произошли в 10 из последних 20 лет.

Наличие долгосрочного плана и его соблюдение - ключ к инвестиционному успеху!

Последний бычий рынок принес прибыль более чем на 400% за 11 лет. На текущем бычьем рынке наблюдается рост более чем на 100% менее чем за два года, после самого короткого медвежьего рынка (1 месяц) в истории. В какой-то момент снова произойдет медвежий рынок со снижением по крайней мере на 20%, но важно учитывать это в перспективе. По статистике средний медвежий рынок длился всего около 15 месяцев, и 80% коррекций с 1974 года не привели к медвежьему рынку.

Еще неизвестно, достигла ли недавняя волатильность рынка своего апогея или турбулентность может продолжаться. В любом случае, важно помнить, что откаты рынка не редкость — и происходят в большинстве лет на длинной истории. Эти рыночные коррекции могут быть полезны для восстановления справедливых оценок акций и ожиданий инвесторов в рамках долгосрочного роста рынка. Мы знаем, что рынки могут быть нестабильными в краткосрочной перспективе. Но мы также понимаем, что наличие долгосрочного стратегического плана распределения активов и соблюдение этого плана в периоды нестабильности рынка может помочь вам оставаться на правильном пути к достижению ваших финансовых целей.

Команда Интелкванта строит портфели с широкой диверсификацией в разных валютах, что наряду с применением последних достижений в финансовой инженерии, позволяет сохранять спокойствие в периоды краткосрочной волатильности, оставаясь сосредоточенным на долгосрочных целях.

#фондовые рынки   #рыночные коррекции   #диверсификация активов  

Комментарии:

Рыночные коррекции встречаются чаще, чем можно было бы представить
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь