01.11.2022

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 10.2022

Назад

В рамках октября отечественный фондовый рынок восстанавливал ранее утраченные позиции, индекс ММВБ снова оказался вблизи отметки на 2 200 пп. Результат портфеля за месяц 15.2%, против индекса ММВБ, который за тот же период вырос на 10.7%.

Лучше рынка в портфеле смотрелись бумаги Роснефть, Газпромнефть и НЛМК, хуже рынка – Фосагро и Татнефть. Объемы торгов на Московской бирже неуклонно растут с июля, активность среди участников возвращается на рынок. Индекс волатильности российского рынка (RVI) снизился до летних минимумов в районе 50 пп, пробой вниз может совпасть с дальнейшим плавным восстановлением по рынку в целом. В конце октября ЦБ РФ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7.5%, и не указал никаких сигналов в пресс-релизе в отношении дальнейших шагов – возможно, пауза в смягчении денежно-кредитной политики растянется до конца года. На фоне высоких цен на нефть и газ представители нефтегазового сектора публикуют достаточно сильные результаты. Новатэк отчитался по операционным результатам за III квартал – добыча газа выросла на 5%, реализация на внешних рынках несмотря на все обстоятельства практически не изменилась, т.е. Новатэк нашел замену европейским поставкам и расширил рынок сбыта. Лукойл по РСБУ за 9 мес. увеличил выручку на 52%, а чистую прибыль на 26%. Стремление пополнить запасы до введения эмбарго со стороны европейских стран выступает положительным фактором. В случае пробоя и закрепления выше уровня на 2 200 пп. по индексу ММВБ можно ожидать развития восстановительного роста к отметкам на 2 400 п.

Ключевые информационные повестки ноября: 11.11 совет директоров Роснефти примет решение по выплате дивидендов за 9 мес. 2022 г. 15-16.11 пройдет саммит G20.

Доходность с момента запуска (01/2018) - модель 64.6% (максимальная просадка 34.3%) против ММВБ 23.9% (максимальная просадка 60.6%).

Значимые сделки по портфелю. В ноябре мы закрыли позиции в Русале (RUAL) и открыли позиции в акциях Яндекса (YNDX).

#перспективные акции рф  

Комментарии:

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 10.2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь