04.04.2022

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 4.2022

Назад

По итогам марта отечественный фондовый рынок после продолжительной паузы установленной регулятором отыграл назад часть предыдущих потерь, индекс ММВБ подрос к отметкам на 2 700 пп. Результат портфеля за месяц 15%, против индекса ММВБ, который за тот же период вырос на 9.4%.

Геополитическая ситуация остается напряженной, однако, несмотря на введение новых санкций, есть признаки адаптации рынка к новой реальности. Основательная подготовка к открытию торгов со стороны регулятора и готовность ряда компаний осуществить выкуп собственных акций позволило после открытия рынка избежать серьезного падения. После того, как российский рынок заложил в цены самый страшный негатив, с 30-го марта наблюдается технический отскок наверх, который имеет шансы на продолжение в рамках апреля. Этому будут способствовать искусственные условия, созданные регулятором, а именно запрет на открытие коротких позиций и запрет на операции для нерезидентов. Помимо этого, потенциальная возможность использования средств ВЭБа также будет фактором для положительной динамики. Индекс волатильности по-прежнему находится на высоких уровнях (90 пп.), для устойчивого роста рынка необходимо снижение к обычным уровням, это диапазон 20-40 пп. Благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках отчасти будет способствовать снижению волатильности.

Ключевые информационные повестки апреля: 06.04 по Росагро пройдет годовое собрание акционеров. 21.04 по Новатэку пройдет годовое собрание акционеров.

Доходность с момента запуска (01/2018) - модель 78.1% (максимальная просадка 34.3%) против ММВБ 42.8% (максимальная просадка 60.6%).

Значимые сделки по портфелю. В апреле мы оставили структуру портфеля без изменений.

#перспективные акции рф  

Комментарии:

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 4.2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь