05.09.2022

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 8.2022

Назад

В рамках августа отечественный фондовый рынок компенсировал июльское падение, индекс ММВБ вернулся к отметке на 2 400 пп. Результат портфеля за месяц 7.2%, против индекса ММВБ, который за тот же период вырос на 8.4%.

Лучше рынка в портфеле смотрелись бумаги Газпрома, Магнита и РусАква, хуже рынка – НЛМК, МТС и Русал. Август подтвердил фактор сезонности - низкая активность привела к обновлению минимальных значений по объему торгов, опустившись до 19 млрд р. за торговую сессию. Индекс волатильности российского рынка (RVI) продолжает снижаться, однако, находится все еще выше нормы. Цены на нефть продолжают достаточно высоко торговаться - около $100 по Бренту. В запасах сырой нефти пока не наблюдается фундаментальных изменений, поэтому на ближайшем заседании ОПЕК+, которое пройдет 5 сентября, ожидается сохранение текущей политики альянса. В тоже время, добыча в России в июле практически восстановилась до 11 млн барр./сутки (значения конца прошлого года), а повышенный спрос наблюдается как со стороны ЕС, так и из Китая. Кроме этого, цены на газ на спот рынке торгуются около 3000 долл./1 тыс. куб. м., а учитывая наступление отопительного сезона могут обновить в ближайшей перспективе рекордные значения. Сложившаяся рыночная конъюнктура позволит обеспечить сильные финансовые результаты отечественных нефтегазовых компаний. По мере дальнейшего снижения волатильности рынок продолжит траекторию восстановления - в среднесрочной перспективе можно ожидать движения наверх по российскому рынку к предыдущим локальным максимумам на 2 800 пп.

Ключевые информационные повестки сентября: 11.09 по РусАква пройдет отсечка под выплату дивидендов (размер дивиденда 15 р.). 21.09 Фосагро проведет внеочередное собрание акционеров. 28.09 Новатэк проведет внеочередное собрание акционеров. 29.09 по Фосагро пройдет отсечка под выплату дивидендов (размер дивиденда 780 р.).

Доходность с момента запуска (01/2018) - модель 69.9% (максимальная просадка 34.3%) против ММВБ 31.7% (максимальная просадка 60.6%).

Значимые сделки по портфелю. В сентябре мы закрыли позиции в ВТБ (VTBR) и открыли позиции в акциях Сургутнефтегаза ао (SNGS).

#перспективные акции рф  

Комментарии:

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 8.2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь