10.09.2022

Рыночный взгляд на неделю 12 – 16/09/2022

Назад

Американский рынок локально в боковике. ФРС опубликовала региональный обзор - экономическая активность пока без изменений. Потребительские расходы стабильные, активность в производственной отрасли немного подросла. Занятость росла умеренными темпами, а ситуация на рынке жилой недвижимости заметно ухудшилась – продажи домов падают.

Нефть ниже 100 доллл, коррекция продолжается на фоне ожиданий сокращения спроса. В запасах сырой нефти пока не наблюдается фундаментальных изменений. Добыча в России в июле практически восстановилась до 11 млн барр./сутки (значения конца прошлого года), а повышенный спрос наблюдается как со стороны ЕС, так и из Китая. Кроме этого, цены на газ на спот рынке торгуются около 3000 долл./1 тыс. куб. м., а учитывая наступление отопительного сезона могут обновить в ближайшей перспективе рекордные значения. Сложившаяся рыночная конъюнктура позволит обеспечить сильные финансовые результаты отечественных нефтегазовых компаний.

Российский рынок приблизился вплотную к уровню сопротивления на 2 500 пп., индекс волатильности плавно снижается, но все равно выше нормы в 2 раза. Драйверы по РФ рынку – снижение банковских ставок по вкладам и возвращение активности на рынок после сезона отпусков. По мультипликаторам хуже России сейчас только Турция в своей развивающейся группе. Лучше рынка в портфеле – Лукойл, ГМКНН, Русаква; хуже – Газпром и Русгидро.

Доллар-рубль около 60 р., курс стабилизировался, т.е. рынок нащупал временный баланс. К концу года можно ожидать укрепления валюты.

Кто будет проводить обратный выкуп собственных акций с рынка – Роснефть на 207 млрд р., Лукойл на 311 млрд р., Новатэк на 103 млрд р., Сбербанк на 55 млрд р.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 12 – 16/09/2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь