12.12.2022

Рыночный взгляд на неделю 13 – 18/12/2022

Назад

Американский рынок локально в боковике, видимо до конца года больших движений уже не будет, участники ждут заседания ФРС по ставке 13-14 дек, на котором ожидается снижение темпов повышения ставки.

Нефть за последнее время просела к 82 долл, волатильность заметно выросла. Западные страны согласовали потолок по российской нефти, но эффективность этих мер конечно под большим вопросом. Влияние на рынок скорее нейтральное - с одной стороны, сокращение поставок российской нефти на мировой рынок приведет к росту мировых цен, но, с другой стороны, сокращение круга покупателей российской нефти усилит переговорные позиции оставшихся покупателей, что приведет к росту дисконта. Поэтому итоговый эффект далеко неоднозначен. Но вот потребители российской нефти столкнутся с ростом издержек, связанных с поставками нефти. По крайней мере Brent на этих новостях вернулась к отметке порядка 90 долл. за баррель.

На российском рынке продолжается затишье, с ноября крутимся вокруг 2200 пп. по индексу ММВБ. Акционеры Лукойла утвердили дивиденды по прошлому году и по результатам 9 мес текущего года. Ожидаем, что дивидендные выплаты под конец года будут подогревать интерес к акциям со стороны участников. Лучше рынка в портфеле – Сургут, ГМКНорНикель, Сбербанк; хуже – Магнит.

Доллар-рубль пытается выйти наверх из боковика 60–62. Среднесрочно на экспорт продолжит оказывать давление нефтяного эмбарго со стороны ЕС и приостановка поставок газа по СП1, что в совокупности приведет к дальнейшему сужению торгового баланса и в конечно итоге к снижению фундаментальной поддержки курса рубля. Реализация основного потенциала для ослабления курса рубля, видимо, произойдет именно в первом квартале следующего года, что совпадет со второй ступенью введения нефтяного эмбарго, запланированная на 5 февраля 2023 г.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 13 – 18/12/2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь