16.02.2023

Рыночный взгляд на неделю 14 – 17/02/2023

Назад

Американский рынок локально в боковике. Инфляция замедляется, но не столь быстрыми темпами как ожидалось. Сезон отчетности подходит к концу – почти 2/3 всех компаний отчитались, несмотря на то, что прибыли снижаются (в среднем снижение на 5%), а прогнозы на текущий год довольно скромные, в целом показатели лучше ожиданий.

Нефть достаточно быстро компенсировала потери, вернулась на 86 долл на фоне сокращения предложения. Россия планирует с марта сократить добычу на 500 тыс. барр. в сутки, и это сокращение будет влиять на мировой рынок, это около 0.5% мирового потребления нефти.

На российском рынке продолжается боковик, индекс ММВБ около 2 200 пп. Сбербанк заработал 110 млрд р., на 10% больше годом ранее, выроси комиссионный и процентный доход. Также отчитался ГМКНорНикель, достаточно слабый отчет по прошлому году – выручка снизилась на 5%, а так как цены на металл тоже скорректировались, это ухудшает перспективы роста выручки. Лучше рынка в портфеле – Сбербанк, НЛМК, Мечел; хуже – Газпромнефть.

Доллар-рубль 74, участники ждут снижения экспортных доходов после введенного эмбарго. Но схожая ситуация была и в декабре, после чего доллар откатывал. Положительными факторами по рублю по-прежнему выступают счет текущих операций (профицитный) и интервенции со стороны ЦБ РФ сглаживают ослабление курса.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 14 – 17/02/2023
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь