17.11.2022

Рыночный взгляд на неделю 14 – 18/11/2022

Назад

Американский рынок снова перешел к росту на фоне вышедших данных по снижению инфляции (7.7% год к году). Сезон отчетности за 3 кв. подходит к концу, несмотря на то, что подавляющее большинство компаний отчитываются лучше ожиданий по выручке и по прибыли, зафиксирован достаточной низкий темп роста прибыли (2.2%), плюс снизились прогнозы на следующий квартал.

Нефть торгуется в коридоре 93 - 97 долл. Международное энергетическое агентство повысило прогноз роста спроса на нефть в текущем году, и понизило на следующий год.

Российский рынок пытается развить положительную динамику, пробует закрепиться выше 2200 пп. по индексу ММВБ. Совет директоров в Газпромнефти рекомендовали выплатить по итогам 9 мес дивиденд в размере 69 р. (доходность около 15%). Татнефть заплатит почти 7 р. за 3 кв. (доходность около 1.8%). Лучше рынка в портфеле – ГМКНорНикель, Сбербанк; хуже – Магнит, Яндекс.

Доллар-рубль пока в боковике 60–62. Профицит платежного баланса остается рекордным и выступает существенным фактором поддержки рубля, с каждым месяцем его влияние усиливается. В условиях существующих ограничений валютного контроля накопленный профицит значительно превышает оценку за прошлогодний период. Значительный приток валюты при снижении товарного импорта провоцируют дальнейшее укрепление рубля, особенно в условиях отсутствия валютных интервенций со стороны ЦБ. Однако, среднесрочно торговый баланс будет сужаться по причине давления на экспорт – частичное нефтяное эмбарго со стороны ЕС, ожидаемое введение ценового потолка на российскую нефть и приостановка поставок газа по СП1, что в совокупности снизит фундаментальную оценку рубля.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 14 – 18/11/2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь