19.09.2022

Рыночный взгляд на неделю 19 – 24/09/2022

Назад

Американский рынок снижается впредверрри решения по ставке, которое будет озвучено в среду. Участники ждут подъема ставки на 0.75% и к концу года ожидания сместились в район выше 4%. Пересмотр ставки все выше и выше вызвано продолжающемся ростом инфляции, что будет вынуждать ФРС прибегать к непопулярным мерам.

Нефть продолжает снижаться, торгуется вблизи 90 доллл, коррекция идет на фоне ожиданий сокращения спроса в связи с ужесточением денежно-кредитной политики со стороыны ведущих центральных банков. В запасах сырой нефти пока не наблюдается фундаментальных изменений. Добыча в России в июле практически восстановилась до 11 млн барр./сутки (значения конца прошлого года), а повышенный спрос наблюдается как со стороны ЕС, так и из Китая.

Российский рынок приблизился вплотную к уровню сопротивления на 2 500 пп., индекс волатильности продолжает снижаться, однако все еще выше нормы в 2 раза. Драйверы по РФ рынку – продолжающееся снижение банковских ставок по вкладам и возвращение активности на рынок после сезона отпусков. По мультипликаторам хуже России сейчас только Турция в своей развивающейся группе. Лучше рынка в портфеле – Новатэк, Сбербанк, Русаква; хуже – Газпром, Фосагро, Русал.

Доллар-рубль около 60 р., курс стабилизировался - рынок нащупал временный баланс. ЦБ РФ снизил ставку до 7.5% с комментариями о скором окончании смягчении денежно-кредитных условий, ожидания на конец года 6.5-7%. В тоже время Минфин начал абсорбацию денежной массы с рынка – на прошлой неделе Минфин разместил впервые с февраля ОФЗ, общий объем 10 млрд р., что окажет положительное влияние на курс рубля. Кроме этого, четверть поставок российского газа в Турцию будет опачиваться в рублях, что будет способствовать дополнительному спросу на рубли, что еще сильнее поддержит рубль.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 19 – 24/09/2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь