24.12.2022

Рыночный взгляд на неделю 19 – 24/12/2022

Назад

Американский рынок локально в боковике, ФРС ожидаемо поднял ставку на 0,5%, и по комментариям понятно что ставка будет расти и дальше. Среди участников распространяются опасения, что высокая ставка и высокая инфляция могут привести к падению прибыли по компаниям в следующем году (тем более сами компании судя по отчетам уже это отражают), а сокращение баланса ФРС приведет к еще большему сжатию ликвидности.

Нефть торгуется около 80 долл, однако, спрос продолжает расти – американцы заявили о планах покупки нефти в стратегические резервы. Кроме этого, главный фактор поддержки цен, который ограничивает предложение в долгосрочной перспективе – тренд на сокращение объемов инвестирования в разведку и бурение.

На российском рынке плавное снижение, снизились к 2 100 пп. по индексу ММВБ. По Лукойлу прошла ожидаемая отсечка, ждем дивиденды. По грубым подсчетам в январе в виде дивидендов от Лукойла, ГПН, Татнефти и Роснефти придет около 100 млрд р, что окажет поддержку рынку. Лучше рынка в портфеле – Лукойл, НЛМК; хуже – Магнит и Фосагро.

Доллар-рубль 70, вырвался наверх из боковика. По мере возвращения к норме торговоого баланса рубль продолжит сдавать позиции. Реализация основного потенциала для ослабления курса рубля, видимо, произойдет именно в первом квартале следующего года, что совпадет со второй ступенью введения нефтяного эмбарго, запланированная на 5 февраля 2023 г.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 19 – 24/12/2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь