25.11.2022

Рыночный взгляд на неделю 21 – 25/11/2022

Назад

Американский рынок снова перешел к росту на фоне вышедших данных по снижению инфляции (7.7% год к году). На неделе был опубликован протокол заседания ФРС. Кумулятивный эффект от ужесточения политики и временной лаг между действиями ФРС и их влиянием на экономическую активность и инфляцию , все это вместе, вероятно, позволит снизить темп подъема ставки. Плюс к этому если темп не снизить это приведет к нестабильности и дисбалансам в финансовой системе.

По нефти волатильность заметно выросла, но цены в итоге без изменений, около 89 долл. При чем эта волатильность не влияет особо ни на курс рубля, ни на рынок. Пока что сильное сокращение запасов нефти на прошлой неделе окажет поддержку покупателям.

Российский рынок пытается развить положительную динамику, пробует закрепиться выше 2200 пп. по индексу ММВБ. Совет директоров в Газпромнефти рекомендовали выплатить по итогам 9 мес дивиденд в размере 69 р. (доходность около 15%). По Роснефти промежуточный дивиденд за 9 мес может составить 20.4 р. Татнефть заплатит почти 7 р. за 3 кв. (доходность около 1.8%). Ожидаем, что дивидендные выплаты под конец года будут подогревать интерес к акциям со стороны участников. Лучше рынка в портфеле – ГМКНорНикель, Сбербанк; хуже – Магнит, Яндекс.

Доллар-рубль пока в боковике 60–62. Профицит платежного баланса остается рекордным и выступает существенным фактором поддержки рубля, с каждым месяцем его влияние усиливается. Значительный приток валюты при снижении товарного импорта провоцируют дальнейшее укрепление рубля, особенно в условиях отсутствия валютных интервенций со стороны ЦБ. Однако, среднесрочно торговый баланс будет сужаться по причине давления на экспорт – частичное нефтяное эмбарго со стороны ЕС, ожидаемое введение ценового потолка на российскую нефть и приостановка поставок газа по СП1, что в совокупности снизит фундаментальную оценку рубля.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 21 – 25/11/2022
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь