01.03.2024

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 2.2024

Назад

В феврале отечественный фондовый рынок продолжил восходящее движение, покупатели вплотную подошли к сопротивлению на 3 300 пп. по индексу Мосбиржи. Результат стратегии Факторная за месяц 1.2%, против индекса ММВБ, который за тот же период вырос на 1.3%.

С августа прошлого года рынок торгуется в рамках широкого боковика с границами 3 000 – 3 280 по индексу ММВБ. Индекс волатильности российского рынка находится вблизи нормы (текущие значения 20 пп.), нарушения корреляций среди инструментов не наблюдается. Основываясь на данных по открытым позициям по фьючерсному контракту на индекс Мосбиржи, активность на рынок после новогодних праздников пока не вернулась. В середине февраля участники торгов наблюдали локальный рост волатильности на фоне заседания ЦБ и неопределенности, связанной с очередным пакетом санкций. На первом в текущем году заседании регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%. ЦБ подтвердил, что сигнал остается нейтральным в среднесрочной перспективе, иными словами —вероятно, в рамках первого полугодия ставка останется на прежнем уровне. Динамика текущей инфляции пока не демонстрирует признаков замедления, поэтому у регулятора нет повода рассматривать смягчение денежно-кредитных условий в ближайшее время. Во втором полугодии будет 4 заседания ЦБ по вопросу ключевой ставки, при умеренном снижении на каждом из заседаний на 0.5% можно ожидать к концу года ключевую ставку на уровне 14%. Сезон корпоративной отчетности в самом разгаре – пока подавляющее большинство компаний отчитываются лучше ожиданий. В рамках марта компании продолжат публикацию финансовых и производственных результатов за прошлый год. В ближайшей перспективе ожидаем дальнейшего плавного роста рынка. По статистике март нейтральный месяц с средней доходностью по индексу 0.05%. Лучше рынка в портфеле смотрелись бумаги Сургутнефтегаза ап, Сбербанка, Магнита; хуже – Новатэк, Мечел ао.

Ключевые информационные повестки марта: 04.03 Московская биржа отчитается об оборотах за февраль. 05.03 Совет директоров Мосбиржи рассмотрит вопрос о дивидендах за 2023 г. 12.03 Сбербанк раскроет сокращенные результаты за февраль 2024 г. 15.03 пройдет собрание акционеров Новатэка по вопросу дивидендов в размере 44 р. Закрытие реестра по Новатэку планируется 26.03.

Доходность с момента запуска (01/2018) - модель 126.2% (максимальная просадка 39.3%) против ММВБ 69.8% (максимальная просадка 60.9%).

Значимые сделки по портфелю. В марте мы заменили акции Мечела ао (MTLR) на акции Транснефти ап (TRNFP).

#рыночная аналитика   #акции   #портфель  

Комментарии:

Результаты портфеля Перспективные акции РФ 2.2024
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь