06.03.2024

Рыночный взгляд на неделю 4 – 7/03/2024

Назад

Американский рынок продолжает плавный рост, покупатели предпринимают попытку закрепиться выше 5 100 пп. по индексу S&P500. Сезон корпоративной отчетности продолжается, лучше ожиданий отчитываются полупроводники. На текущей неделе выйдут данные по ВВП США и по рынку труда.

Нефть марки Brent около $81, участники ожидают дальнейшего роста цен на фоне позитивных ожиданий от ОПЕК+ по добровольному продлению сокращения добычи и данных по импорту энергоносителей из Китая.

Индекс Мосбиржи продолжает медленно ползти наверх, предпринмиается попытка закрепиться выше 3 300 пп. Значения индекса волатильности RVI около нормы (24 пп.), корреляции между активами и классами активов типичные. Если ориентироваться по индексу Мосбиржи на исторически схожие участки, то можно ожидать в ближайшей перспективе дальнейший плавный подъем рынка в пределах 3-4% в качестве наиболее вероятного сценария. С 1 марта вновь вводятся экспортные пошлины на уголь, пошлина взимается с привязкой к валютному курсу и будет действовать до конца февраля 2025 г. Мосбиржа отчиталась по результатам прошлого года – чистая прибыль достигла рекордных значений, выросла на 67%, рентабельность собственного капитала по нашим оценкам составила 32%. Также, Совет директоров рекомендовал выплатить 17,3 р. на акцию (это 8.5% дивидендной доходности), общее собрание акционеров состоится 25 апреля. На Новатэк продолжают негативно влиять санкции, компания пересматривает цепочку поставок. Лучше рынка в портфеле – Сбербанк, Сургутнефтегаз ап, НМТП; хуже – Новатэк.

Доллар торгуется в районе 91 р., пока актуален коридор с границами 88 – 92 р. Баланс фундаментальных факторов на стороне рубля, действие Указа об обязательной продаже валютной выручки пролонгировано, что будет поддерживать ликвидность, за счет стабильных продаж валюты экспортерами. Кроме этого, локальную поддержку курсу рубля будут оказывать налоговые выплаты – помимо выплат НДПИ добавятся выплаты по НДД.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 4 – 7/03/2024
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь