15.03.2023

Рыночный взгляд на неделю 07 – 10/03/2023

Назад

По американскому рынку пока смешанная динамика. Индексы просели за последние несколько дней на фоне ожиданий более серьезного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федрезерва. Все компании отчитались по итогам 4 кв 2022 г., в среднем прибыли упали на 5% и падение произошло впервые с 3 кв. 2020 г. Наилучшую отчетность представил нефтегазовый сектор.

Нефть также торгуется в боковике в районе 85 долл. С одной стороны на рынке есть ожидания роста экономической активности Китая, с другой рост ожиданий по увеличению процентной ставки со стороны ФРС будет тормозить деловую активность и как следствие спрос на нефть будет падать.

На российском рынке есть признаки выхода из затянувшегося боковика, индекс ММВБ уже около 2 300 пп. Рынок начинает закладывать дивидендные выплаты в следующем квартале – дивидендные сюрпризы можно будет ожидать и от Газпрома, и от Сбербанка с Роснефтью, что в условиях дефицита бюджета вполне реально. Также, Фосагро рекомендовало 465 р на акцию, дивидендная доходность составит 6.5%. Компания опубликовала достаточно сильную отчтеность – цены на фосфорные удобрения стабилизировались и ожидается сезонный рост спроса на продукцию со стороны Южной Америки. Лучше рынка в портфеле – Сбербанк, НЛМК, Мечел; хуже – Газпромнефть.

Доллар-рубль около 76 р, с одной стороны на фоне дефицита бюджета можно ожидать ослабления рубля для повышения сборов по НДПИ и экспортных пошлин, с другой основной потенциал ослабления уже заложен в текущем курсе, поэтому сильного роста доллара не ждем.

#рыночная аналитика  

Комментарии:

Рыночный взгляд на неделю 07 – 10/03/2023
Вход
Регистрация
Забыли?



Пройдите регистрацию после тестирования с
помощью конструктора инвестиций


Обратная связь